豊橋子ども声楽コンクール

音楽科楽友会では「豊橋子ども声楽コンクール」を開催し、多くの地域の子どもたちが歌を勉強し、成果を発表する場所を提供しています。また、このコンクールは、1年ごとに開催される「コーラスミュージカル」と「子どもオペラ」のキャストオーディションを兼ねています。歌い演ずることは、将来のオペラ歌手やミュージカル俳優を目指す基礎づくりになります。多くの参加をお待ちしております。
レッスンなど希望される方は、お気軽にお問い合わせください。

第3回豊橋子ども声楽コンクールは終了いたしました。

来年も同じ時期に行う予定です!

第3回豊橋子ども声楽コンクール結果

第3回豊橋子ども声楽コンクールが桜丘高等学校音楽科音楽館で開催されました。参加者は高校生の部3名。中学生の部11名。小学生の部21名の計36名が参加しました。 同時に8月26日(日)にPLAT主ホールで行われる子どもオペラ「シンデレラ」のオーディションも行われました。 審査員は声楽家の日比啓子先生、吉村純先生、内藤智子先生、竹内愛先生で行われました。

子どもの歌の優劣は本当にわずかなものです。演奏に順位をつけることは感性に優劣をつけるようでナンセンスな事ですね。でも、子どもたちには目標が必要ですのであえて競争をさせています。でも、大切なことは歌を愛する気持ちと元気な心で人に詞の意味を伝えられるように歌う事だと思います。今回のコンクールはそんな気持ちの強い、そして、その気持ちを伝えられる子どもが最優秀になったのではないかと感じます。

でも、楽譜を読んだりピアノを弾いたりすることがないと、自分の歌っている音がわずかに外れたりすることに気づかない子どももいます。小さい頃からそのような環境を与えてあげることも歌の好きな子どもを持つ親の義務だと感じました。

音楽をいっぱい体験、勉強してあなたにしかないあなたの声で表現できる声楽の世界をもっと知ってください。

高校生
の部
氏名 学校名 学年 合格
キャスト
最優秀賞 窪田真由 桜丘高等学校
音楽科
2年 ラミロ王子
3幕
優秀賞 該当者なし      
奨励賞 大村恵生 桜丘高等学校
音楽科
1年
アリドーロ
2幕・3幕
         
中学生
の部
氏名 学校名 学年 合格
キャスト
最優秀賞 古藤 葵 桜丘中学校
音楽実技専攻生
3年 シンデレラ
1幕・3幕前半
優秀賞 八木 栞 桜丘中学校
音楽実技専攻生
2年 シンデレラ
2幕・3幕後半
鯨 日和 豊橋市立
北部中学校
3年
ラミロ王子
1幕
奨励賞
日比啓子賞
北河和珠 桜丘中学校
音楽実技専攻生
3年 アリドーロ
1幕・3幕
奨励賞 関ひかり 豊橋市立
青陵中学校
2年 クロリンダ
2幕
浅倉千晶 桜丘中学校
音楽実技専攻生
1年 ラミロ王子
2幕
敢闘賞 長浜 優 豊橋市立
東部中学校
1年 クロリンダ
1幕
鈴木花凜 桜丘中学校
音楽実技専攻生
1年 ティズベ
2幕
小学生
の部
氏名 学校名 学年 合格
キャスト
最優秀賞 布藤暁子 豊橋市立
下地小学校
6年 ティズベ
1幕
優秀賞 天田有希乃 豊橋市立
高師小学校
4年 継母
2幕
奨励賞 高橋沙良 豊橋市立
飯村小学校
5年
ティズベ
3幕
中村文香 豊橋市立
飯村小学校
4年 クロリンダ
3幕
小野凪紗 豊橋市立
二川小学校
4年  
小久保澄玲 豊橋市立
松葉小学校
4年  
小久保椿紀 豊橋市立
松葉小学校
4年  
小松海良 豊橋市立
吉田方小学校
3年  
樽谷咲華 豊橋市立
牛川小学校
3年  
敢闘賞 近藤永和 豊橋市立
岩田小学校
3年  
山本眞子 豊橋市立
東田小学校
3年  
中田永愛 豊橋市立
下地小学校
6年  
中島万結 豊橋市立
鷹丘小学校
4年  

第2回豊橋子ども声楽コンクール結果

 第2回豊橋子ども声楽コンクールが桜丘高等学校音楽科音楽館で開催されました。参加者は高校生の部5名。中学生の部14名。小学生の部16名の計35名が参加しました。
 同時に8月20日(日)にPLAT主ホールで行われるコーラスミュージカル「That's Neverland」のオーディションも行われました。
 審査員は声楽家の日比啓子先生、演出家の松山雅彦先生、声楽家で作曲家の松山由佳先生ら6名。

 結果は以下のとおりとなりました。子どもの歌う力は素晴らしいです。コンクールですので、順位を出さなければなりませんが、全員が多くの人を幸せにできる力があることを感じました!

※審査の結果、今回のミュージカルは2回公演。Aは昼の公演。Bは夕方の公演。昨年の「オズの魔法使い」のようなキャストの年齢で分けた公演ではなくキャストAチームとBチームと異なりますが、同じ内容の2回公演になりました。

高校生
の部
氏名 学校名 学年 合格
キャスト
最優秀賞 山本深愛 桜丘音楽科 2年 ボクB
優秀賞 舛井美琴 桜丘音楽科 2年 クィーンAB
奨励賞 佐川由梨奈 桜丘音楽科 2年
夜の女王AB
窪田真由 桜丘音楽科 1年 ノックA
吉村奏美 岡崎北 1年 ドルミンB
         

※奨励賞は演奏順です。

中学生
の部
氏名 学校名 学年 合格
キャスト
最優秀賞 古藤 葵 桜丘中 2年 リンA
優秀賞 八木 栞 桜丘中 1年 ボクA/マイナス蛇B
野田花梨 豊橋青陵 2年 シャイニーB
鯨 日和 豊橋北部 2年 シャイニーA
神山玲奈 豊川南部 3年 クギャマB
奨励賞 大村恵生 岡崎城北 3年 クールA
北河和珠 桜丘中 2年 ドルミンA
井上楓花 豊橋南陽 1年 ファニーA/黄色い鳥B
関ひかり 豊橋青陵 1年 ウィーピーA
敢闘賞 高木さくら 豊橋石巻 3年 コンクールのみ
西尾日菜子 豊橋石巻 3年 コンクールのみ
石井綾華 豊橋二川 1年 青い鳥B
谷山孝和 豊橋牟呂 1年 フェーンAB
中田命衣 豊橋北部 1年 クールB

※奨励賞、敢闘賞は演奏順です。

小学生の部 氏名 学校名 学年 合格キャスト
最優秀賞 浅倉千晶 豊橋牛川 6年 リンB/マイナス蛇A
長浜 優 豊橋飯村 6年 ノックB
優秀賞 高橋沙良 豊橋飯村 4年 ラルクB
布藤暁子 豊橋下地 5年 クギャマA
奨励賞 小田桐果蓮 豊橋多米 6年 ティンクAB
鈴木花凛 豊橋多米 6年 ウィーピーB
木谷光琴 豊川金屋 5年 ファイアーA
首藤大和 豊川天王 5年 コンクールのみ
天田有希乃 豊橋高師 3年 ファニーB
中村文香 豊橋松葉 3年 ラルクA
敢闘賞 井口咲希 三ケ日西 3年 コンクールのみ
小久保澄玲 豊橋松葉 3年 ティンカーA/スネークB
小久保椿紀 豊橋松葉 3年 ティンカーB/スネークA
廣田桃子 豊橋向山 3年 白い鳥B
布藤直輝 豊橋下地 3年 ファイアーB
中島万結 豊橋鷹丘 3年 トゥインクルAB

※奨励賞、敢闘賞は演奏順です。

第1回 豊橋子ども声楽コンクール 結果

参加状況 

Ⅰ.ソロ部門 22名 

Ⅱ.オーディション部門 19名 

Ⅲ.重唱部門 3組 8名              

※オーディション部門の参加者はすべてソロ部門にも参加


審査委員長:日比 啓子 先生

東京二期会会員。東京藝術大学講師。東邦音楽大学総合芸術研究所特任教授


<結果>
高校生の部 

優秀賞 

佐川由梨奈(桜丘高等学校音楽科1年)                  

奨励賞 

舛井 美琴(桜丘高等学校音楽科1年)

山本 深愛(桜丘高等学校音楽科1年)


中学生の部 

優秀賞 

鯨 日和(豊橋市立北部中学1年)  

古藤 葵(桜丘中学音楽実技専攻生1年)


小学生の部 

奨励賞

関 ひかり(豊橋市立旭小学校6年)  八木  栞(豊橋市立吉田方小学校6年)